Subasta 0020L, Lote # 36 VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ). Personaje. Firmada Lápiz sobre papel. Enmarcada. Incluye certificado de autenticidad. Detalles de conservación. 30 x 20 cm **"Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le permite, paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico". Beatriz Espejo. Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21. Estimado $2,500-5,000